Усиление изгибаемых железобетонных элементов композитными материалами
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Рассмотрены конструктивные и технологические решения по усилению изгибаемых железобетонных конструкций композитными материалами на основе углеродного волокна. Выявлены используемые системы для усиления железобетонных конструкций. Проведен сравнительный анализ существующих систем усиления на основе углеродных волокон. Определена экономическая эффективность такого способа усиления для изгибаемых железобетонных элементов. Приведена методика расчета усиления изгибаемых железобетонных элементов композитными материалами. Произведен расчет усиления различными композитными материалами на примере железобетонных элементов: балка, монолитная плита перекрытия. Выполнено сравнение различных вариантов усилений и предложен коэффициент условной полезности, позволяющий экономически обосновать выбор способа усиления и прогнозировать стоимость усиления конструкции.
Дата присуждения2018
  • Уральский федеральный университет
РуководительСергей Владимирович Кудрявцев (Научный руководитель)