Физическая реабилитация лиц, перенесших COVID-19-ассоциированную пневмонию
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Значительная доля людей, столкнувшихся с коронавирусной инфекцией имеют осложнение в виде COVID-19-ассоциированной пневмонии и нуждаются в доступной и квалифицированной реабилитации. Цель работы - оценить влияние программы физической реабилитации на толерантность к физическим нагрузкам и функциональное состояние кардио-респираторной системы пациентов, перенесших COVID-19-ассоциированную пневмонию. В исследовании приняли 20 пациентов, перенесших COVID-19-ассоциированную пневмонию. В работе использовались следующие методы исследования: оценка толерантности к физической нагрузке оценивалась с помощью теста шестиминутной ходьбы, для оценки степени одышки после нагрузки использовалась шкала Борга, определяли сатурацию в покое и после проведения теста шестиминутной ходьбы, оценивалась частота сердечных сокращений до и после тестирования, а также выраженность одышки при повседневной деятельности оценивалась по шкале mMRC. Согласно полученным результатам, разработанная программа реабилитации повлияла на повышение толерантности к физическим нагрузкам, улучшение функционального состояния кардио-респираторной системы и субъективной переносимости физической нагрузки у пациентов, перенесших COVID-19-ассоциированную пневмонию.
Дата присуждения2022
  • Уральский федеральный университет
РуководительВарвара Эдуардовна Тимохина (Научный руководитель)