Формирование системы внутриорганизационного маркетинга для активизации инновационной деятельности вуза
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Интерес к внутриорганизационному маркетингу обусловлен признанием важности вовлеченности сотрудников компании в процесс создания ценности для потребителей. За счет использования инстру¬ментов внутриорганизационного маркетинга и достижения удовлетво¬ренности сотрудников, высшие учебные заведения, в конечном итоге, могут добиться более высокого уровня обслуживания не только внутренних, но и внешних клиентов. Именно персонал организации и его отношения с потребителями (внешними и внутренними) делают выпускаемый продукт уникальным и конкурентоспособным. Поэтому важной задачей для организации становится работа с персоналом. Полученные данные в ходе нашего исследования и разработанная методика позволяют оценить уровень сформированности внутриорганизационного маркетинга и инновационной среды вуза, определить степень сформированности потребности в инновационной деятельности у персонала вуза, выявить существующие проблемы, принять, в случае необходимости, корректирующие управленческие решения и выработать приоритетные направления для повышения конкурентоспособности вуза. Предложено организационное оформление внутриорганизационного маркетинга на основе создания проектной группы, состоящей из маркетологов по партнерским отношениям и менеджеров по управлению персоналом, переход к модели управления на основе ценностей как наиболее перспективной для реализации актуальных стратегий развития высшего образования в России.
Дата присуждения2020
  • Уральский федеральный университет
РуководительИрина Васильевна Котляревская (Научный руководитель)