Формирование финансовой стратегии банка на депозитарном рынке
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Актуальность выбора данной темы исследования обусловлена огромной ролью вкладов (депозитов) в формировании ресурсов банка и необходимостью грамотного подхода в области управления привлеченными ресурсами в целях удержания банком своих рыночных позиций в конкурентной борьбе, а также расширения и освоения новых сегментов рынка. Ориентация на успешное функционирование любой организации в долгосрочной перспективе обусловливает необходимость определения ее стратегического потенциала, степени и направлений его использования и способности адаптироваться к изменяющемуся поведению элементов внешней среды. В первой главе работы рассматриваются теоретические аспекты разработки финансовой стратегии банка. Во второй главе описан анализ стратегических ориентиров ПАО «ВТБ Банк» на депозитном рынке. В заключительной части разработаны направления совершенствования финансовой стратегии банка в сфере депозитного обслуживания клиентов. Цель магистерской диссертации – исследовать теоретические основы формирования финансовой стратеги коммерческого банка, проанализировать стратегические ориентиры ВТБ на депозитном рынке и предложить направления их совершенствования. Для реализации поставленной цели поставлены и реализованы следующие задачи: - рассмотреть теоретические аспекты разработки финансовой стратегии, охарактеризовать ее содержание и особенности; выявить цели, задачи и этапы разработки финансовой стратегии организации; определить методические основы анализа результатов реализации финансовой стратегии организации; проанализировать влияние факторов внешней и внутренней среды на депозитную политику банка; провести ретроспективный анализ деятельности ПАО «ВТБ Банк» на депозитном рынке; определить стратегические ориентиры ВТБ в сфере депозитного обслуживания клиентов; внести предложения по разработке мероприятий по привлечению средств и продаже депозитов населению; предложить инновационную финансовую стратегию в сфере оказания депозитных услуг и определить экономический эффект предложенных мероприятий. Предметом исследования является финансовая стратегия банка в области привлеченных средств. Объектом исследования является ПАО «ВТБ Банк». Научная новизна исследования отражает индивидуальный подход к изучению проектирования алгоритма разработки финансовой стратегии банка. Практическая значимость исследования состоит в возможности применения предложенных мероприятий в деятельности банка, с целью разработки основ формирования, реализации и оценки депозитной политики коммерческого банка.
Дата присуждения2020
  • Уральский федеральный университет
РуководительАлексей Юрьевич Домников (Научный руководитель)