Формирование фонетических навыков у китайских студентов на начальном уровне изучения русского языка – основные сложности и способы их решения
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Данное диссертационное исследование посвящено формированию фонетических навыков у китайских студентов, начинающих изучать русский язык. Работы выполнена в русле актуальных проблем в области методики обучения русскому языку как иностранному (РКИ). В рамках работы был выполнен сравнительно-сопоставительный анализ фонетических систем русского и китайского языков и выявлены основные сходства и различия, а также были определены наиболее сложные звуки русского языка для китайских учащихся. На основании исследований методистов, были рассмотрены наиболее распространенные ошибки носителей китайского языка и выявлены причины их возникновения. Структура работы состоит из двух глав: теоретической и практической. В теоретической части рассматриваются специфические черты фонетических систем русского и китайского языков, артикуляционные базы обоих языков, различия в области вокализма и консонантизма. В результате практической работы с китайскими студентами в УрФУ были определены фонетические звуки и процессы, нуждающиеся в коррекции и закреплении. На основании теоретической главы в практической части настоящего исследования разработан модуль «Фонетика русского языка для китайских студентов начального уровня», что обуславливает обозначенную цель исследования. This dissertation research is devoted to the formation of phonetic skills in Chinese students who begin to learn Russian.
Дата присуждения2019
  • Уральский федеральный университет
РуководительАндреа Либшнер (Научный руководитель)