«Человек письма» эпохи Просвещения: Сэмюэл Джонсон (1709-1784)
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Магистерская диссертация представляет собой попытку реконструкции интеллектуальной биографии известного английского литератора и лексикографа Сэмюэла Джонсона в контексте британской истории XVIII века. Опираясь на комплекс сочинений С. Джонсона и его современников, автор исследует жизненный путь интеллектуала сквозь призму таких институтов социабельности как семья, церковь, школа, университет и английский клуб. Особое внимание автор уделяет проблеме становления Джонсона как профессионального писателя, поскольку история его литературных успехов была неразрывно связана с основными социокультурными процессами, происходившими в Британии XVIII века. Кроме того, в диссертации автор анализирует политические воззрения литератора, используя политические памфлеты и статьи С. Джонсона.
Дата присуждения2014
  • Уральский федеральный университет
РуководительВероника Витальевна Высокова (Научный руководитель)