Эколого-экономическая эффективность переработки бытовых пластиковых отходов
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Пластиковые отходы занимают первое место по стоимости и скорости накопления среди твердых коммунальных отходов. Вторичное использование отходов пластика способствует существенному сокращению использования первичных ресурсов, снижению вредного воздействия на окружающую среду. Цель исследования заключается в разработке практических рекомендаций по оптимизации схем переработки бытовых пластиковых отходов на основе оценки их эколого-экономической эффективности исходя из анализа существующей ситуации в системе обращения с отходами в Свердловской области. В работе проведен анализ региональной политики по обращению с отходами и опыта переработки твердых коммунальных отходов. Предложен проект по созданию производства по переработке ПЭТ-пластика с оценкой его эколого-экономической эффективности. Впервые количественно оценен дополнительный экологический эффект от замены первичного сырья на вторичное при реализации проекта.
Дата присуждения2019
  • Уральский федеральный университет
РуководительЛюдмила Михайловна Теслюк (Научный руководитель)