Эколого-экономические аспекты формирования налоговой политики промышленного предприятия при размещении отходов производства на земле
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

С точки зрения экологизации производственных процессов перед исследователями и промышленниками, перед муниципальными властями выдвигается необходимость обеспечить максимально возможную безвредность технологических процессов и полное использование всех отходов производства, а с точки зрения экономики возникает необходимость минимизации затрат предприятия, путем ведения его эффективной налоговой политики в области землепользования, а также разработки методов стимулирования к рациональному использованию земли. Целью магистерской диссертации является разработка модели налогового поведения промышленного предприятия при размещении отходов производства на земле. Анализ основывался на рассмотрении техногенной нагрузки на земли и почвы Свердловской области, а также изучении существующих методов и инструментов управления налоговой нагрузкой промышленного предприятия в части использования земель. В качестве источников информации использовались нормативно-правовые акты РФ, база публикаций Российского индекса научного цитирования, представленная на ресурсе Elibrary, статистические данные по исследуемой тематике, данные отчетности ФНС. В ходе написания магистерской диссертации была разработана и апробирована модель налогового поведения отходопроизводителя. Использование данной модели нацелено на снижение налоговой нагрузки отходообразующего предприятия в части использования земель путем оптимизации налоговых платежей, учитывая интересы налогоплательщика и экологическую обстановку в регионе. Предложен авторский подход к совершенствованию размера платы за пользование земельным ресурсом (налог на землю, арендная плата, нормативная цена земли), в основу которого положен принцип дифференциации ставок, что обусловит внедрение технологий утилизации в целях сокращения площади занимаемых земель. В результате апробации разработанной модели был выявлен вариант эффективного налогового поведения с максимально возможной экономической выгодой.
Дата присуждения2019
  • Уральский федеральный университет
РуководительГалина Вячеславовна Исмагилова (Научный руководитель)