Эмоциональный интеллект как фактор успешности предпринимательской деятельности
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Объектом исследования является эмоциональный интеллект. Предметом исследования – эмоциональный интеллект как фактор успешности предпринимательской деятельности. Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (74 источников) и приложений, включающих в себя бланки применявшихся методик, данные по исследованию. Объем магистерской диссертации 133 страниц, на которых размещены 6 рисунков и 2 таблицы. Во введении раскрывается актуальность проблемы исследования, проблематика, ставятся цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируется основная и частные гипотезы, указываются методы исследования, практическая и теоретическая значимость. Первая глава включает в себя обзор иностранной и отечественной литературы по теме исследования: подходы к понятию интеллекта, понятие эмоционального интеллекта, психологические особенности личности успешного предпринимателя. Выводы по первой главе представляют собой итоги по изучению теоретического материала. Вторая глава посвящена эмпирической части исследования. В ней представлено описание хода исследования и интерпретация полученных результатов. На основе полученных данных продемонстрировано, что эмоциональный интеллект является фактором успешности предпринимательской деятельности. Выводы по главе 2 включают в себя основные результаты эмпирического исследования. Третья глава посвящена сформированному тренингу, направленному на увеличение уровня эмоционального интеллекта. В заключении в обобщенном виде изложены результаты теоретической и эмпирической частей работы, а также выводы по выдвинутым гипотезам, обоснована практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют практическую значимость для предприятия, в рамках которого проводилось данное исследование.
Дата присуждения2019
  • Уральский федеральный университет
РуководительАлександр Михайлович Боднар (Научный руководитель)