Первостроители как перформативный проект: конструирование идентичности уральских рабочих в текстах 1930-х и 1970-х годов

项目: Award Project

项目详细信息

Description

Проект посвящен разработке понятия «перфомативная идентичность» для изучения дискурсивных способов конструирования идентичности уральских рабочих в автобиографических и художественно-публицистических текстах 1930-х и 1970-х годов. Актуальность предлагаемого исследования состоит в том, что оно развивает малоизученное дискурсивное направление исследований идентичности в отечественной филологии. Новизна проекта обеспечивается тем, будет предложена модель для исследования идентичности на примере практик групповой идентификации заводчан в разные периоды советской эпохи. Новизна исследования определяется и ранее не исследованным материалом – музейным архивом (авто)биографических текстов работников Уралмашзавода, а также художественно-публицистическими текстами литераторов «второго ряда», посвященными строительству Уралмашзавода. Ожидаемые результаты заключаются в теоретическом обосновании понятия «перформативная идентичность» и представлении описания «первостроителей» как сети дискурсивных практик, участвующих в конструировании групповой идентичности. Научная значимость состоит в развитии теории идентичности как дискурсивного феномена, включении в круг филологических дисциплин понятия перформативной идентичности. Прикладная значимость исследования также будет состоять в систематизации музейного архива “Фонд первостроителей Уралмаша” и пополнении материалов для изучения истории Екатеринбурга и других городов-заводов, результаты исследования могут быть использованы в городских экскурсиях. Результаты и материал проекта будут востребованы широким кругом специалистов гуманитариев, занимающихся проблемами идентичности советских людей, автобиографическими практиками, историей заводов и заводских поселений.
状态已完成
有效的开始/结束日期15/01/201926/12/2020

Type of Financial Sources

• RFFI