Азотнокислотная переработка сульфидного сырья цветных металлов: монография

科研成果: Book同行评审

摘要

В монографии представлены наиболее известные технологии переработки полиметаллического сульфидного сырья цветных металлов с акцентом на перспективность использования азотной кислоты в качестве эффективного окислителя. Исследованы термодинамика, кинетика и механизмы азотнокислотного выщелачивания упорных сульфидных минералов. Затронуты вопросы улавливания образующихся нитрозных газов с регенерацией азотной кислоты. Показаны эффективные способы переработки мышьяксодержащих растворов и твердых остатков выщелачивания, в которых концентрируется золото. Книга предназначена для инженерно-технических работников предприятий цветной металлургии и химической технологии, научных сотрудников, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов, обучающихся по специальности «Металлургия цветных металлов».
源语言Russian
出版地点Екатеринбург
出版商ООО "Издательство УМЦ УПИ"
页数242