科研成果: Article同行评审

1 引用 (Scopus)

摘要

В работе изучается динамическая модель взаимодействующих популяций по типу «хищник-две жертвы». Проводится детальный параметрический анализ равновесных режимов, возникающих в системе. В зонах бифуркационного параметра, где обнаружено сосуществование нескольких равновесных режимов, строятся сепарабельные поверхности, являющиеся границами бассейнов их притяжения. Показано, что воздействие внешнего случайного возмущения способно разрушить установившийся равновесный режим сосущестования трех популяций и привести к качественно другому режиму сосуществования. Такие качественные изменения приводят к вымиранию одной или двух из трех популяций. C помощью функции стохастической чувствительности и связанного с ней метода доверительных областей демонстрируются вероятностные механизмы разрушения равновесных режимов. Проводится параметрический анализ вероятностей вымирания популяций по двум типам. Указываются диапазон бифуркационного параметра и уровень интенсивности случайного воздействия наиболее выгодные для сосуществования трех популяций.
投稿的翻译标题INFLUENCE OF RANDOM EFFECTS ON THE EQUILIBRIUM MODES IN THE POPULATION DYNAMICS MODEL
源语言Russian
页(从-至)3-18
页数16
期刊Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
DOI
Published - 2020

ASJC Scopus subject areas

• Mathematics(all)
  • Computational Theory and Mathematics

WoS ResearchAreas Categories

• Mathematics

GRNTI

• 27.00.00 MATHEMATICS

Level of Research Output

• VAK List

指纹 探究 'ВЛИЯНИЕ СЛУЧАЙНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАВНОВЕСНЫЕ РЕЖИМЫ МОДЕЛИ ПОПУЛЯЦИОННОЙ ДИНАМИКИ' 的科研主题。它们共同构成独一无二的指纹。

引用此