科研成果: Article同行评审

2 引用 (Scopus)

摘要

В статье рассматриваются две задачи динамической реконструкции неизвестных характеристик системы нелинейных уравнений, описывающих процесс диффузии инноваций, по неточным измерениям фазовых состояний системы. Предлагается динамический вариант решения этих задач. Предполагается, что система функционирует на заданном конечном временном интервале. Эволюция фазового состояния системы, то есть решение уравнения, определяется неизвестным входом. Точное восстановление истинного, действующего на систему, входа, вообще говоря, невозможно в силу погрешности измерений. Поэтому мы предполагаем построить некоторую его аппроксимацию. Потребуем, чтобы аппроксимация была сколь угодно близка к истинному входу при условии достаточной малости измерительных ошибок и расстояния между моментами измерений фазовых состояний. На основе динамического варианта метода невязки указаны два алгоритма решения задач реконструкции: первый ориентирован на случай измерения всех координат фазового вектора, второй - на случай измерения части координат. Предложенные алгоритмы являются устойчивыми по отношению к информационным помехам и компьютерным ошибкам и представляют собой специальные регуляризирующие алгоритмы для одного из вариантов обратной задачи динамики.
投稿的翻译标题The dynamical discrepancy method in problems of reconstructing unknown characteristics of a second-order system
源语言Russian
页(从-至)48-60
页数13
期刊Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
DOI
Published - 2019

ASJC Scopus subject areas

• Mathematics(all)
  • Computational Theory and Mathematics

WoS ResearchAreas Categories

• Mathematics

GRNTI

• 27.00.00 MATHEMATICS

Level of Research Output

• VAK List

指纹

探究 'ДИНАМИЧЕСКИЙ МЕТОД НЕВЯЗКИ В ЗАДАЧЕ РЕКОНСТРУКЦИИ НЕИЗВЕСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМЫ ВТОРОГО ПОРЯДКА' 的科研主题。它们共同构成独一无二的指纹。

引用此