ДНЕВНИКОВАЯ ПРОЗА М. ЦВЕТАЕВОЙ: АВТОРСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ И ЗАКОНЫ ЖАНРА

科研成果: Article同行评审

摘要

В статье анализируются ключевые особенности прозы поэта в аспекте соотношения традиции жанра с авторско-индивидуальными чертами, свойственными дневникам Марины Цветаевой. Упомянуты ключевые литературоведческие и лингвистические труды, посвященные наследию поэта. Материал анализа ограничен дневниковой прозой Цветаевой, написанной преимущественно в период с 1917 по 1920 г., в Москве (к ней относятся следующие дневниковые записи: «О любви», «О Г ермании», «Чердачное», «Отрывки из книги “Земные приметы”», «О благодарности»). В статье определены классические традиционные черты, свойственные дневниковой прозе Цветаевой, к которым относятся: во-первых, датировка (указания на конкретные даты и числа); во-вторых, первичность субъективности автора, которая в свою очередь диктует выбор материала, в-третьих, цитирование чужой речи и воссоздание диалогов, наконец, фрагментарность повествования. Обнаруживаются и сугубо цветаевские черты дневниковой прозы, такие как: афористичность высказываний (тяготение к чересчур художественным формам выражения той или иной авторской идеи, свидетельствующее об имплицитном присутствии читателя), наличие графических элементов, в частности, линий, отделяющих одну мысль от другой, стремление к тематическому обозначению дневниковых записей (в частности, наличие заголовков), появление категории «сущностного» и, как следствие, соотношения «сущность» / «воплощение». В результате анализа становится очевидно, что дневниковая проза Марины Цветаевой в большинстве случаев имеет статус именно художественно законченного высказывания, что в целом несвойственно традиционному жанру дневника и делает возможным прижизненную публикацию ее дневниковых очерков. Автор сознательно создает текст, рассчитанный на широкое прочтение и публикацию.
投稿的翻译标题Diary Prose by M. Tsvetaeva: The Author’s Concept and Genre Peculiarities
源语言Russian
页(从-至)189-198
页数10
期刊Известия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
20 (2)
DOI
Published - 2018

WoS ResearchAreas Categories

• Humanities, Multidisciplinary

Level of Research Output

• VAK List

指纹

探究 'ДНЕВНИКОВАЯ ПРОЗА М. ЦВЕТАЕВОЙ: АВТОРСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ И ЗАКОНЫ ЖАНРА' 的科研主题。它们共同构成独一无二的指纹。

引用此