ДРЕВНЕАНГЛИЙСКИЕ СЛОЖНЫЕ ФИТОНИМЫ С КОМПОНЕНТОМ WYRT, МОТИВИРОВАННЫЕ ВНЕШНИМИ ПРИЗНАКАМИ РАСТЕНИЙ

科研成果: Article同行评审

摘要

Статья посвящена изучению древнеанглийских сложных фитонимов с компонентом wyrt ‘трава’, в которых обозначаются внешние признаки растений. Цель работы состоит в анализе данных фитонимов с точки зрения их мотивации, этимологии и использования в медицинских текстах древнеанглийского периода. Рассматриваемые фитонимы сопоставляются с современными английскими названиями тех же растений, в ряде случаев для сопоставления приводятся фитонимы русского языка, немецкого и других германских языков. В качестве источников используются словари и работы, посвященные древнеанглийским фитонимам, а также медико-ботанические тексты. В качестве источников примеров употребления фитонимов выступают древнеанглийские медицинские сборники «Leechbook» (середина X в.) и «Lacnunga» (конец X - начало XI в.). Все выделенные фитонимы разделены на 9 групп в зависимости от типа мотивации. Автор подробно описывает наиболее многочисленную группу, в которую входят фитонимы, мотивированные внешними признаками растения. К таковым относятся цвет растений, их размер и форма их частей (корней, листьев, стебля, цветков, колосьев). На основе представленного в работе материала делается вывод о том, что мотивация фитонимов рассмотренной группы тесным образом связана не только с народными представлениями о природе, но и с практикой использования этих растений в народной медицине.
投稿的翻译标题OLD ENGLISH COMPLEX PLANT NAMES WITH THE ELEMENT WYRT MOTIVATED BY EXTERNAL FEATURES OF PLANTS
源语言Russian
页(从-至)147-155