Древние укрепления лесной полосы Урала и Западной Сибири. В 4-х томах. Т. 1 : Неолит и энеолит: монография

Виктор Александрович Борзунов, Ольга Николаевна Корочкова (Editor), Любовь Львовна Косинская (Reviewer), Сергей В. Кузьминых (Reviewer), Юрий Борисович Сериков (Reviewer), Владимир Иванович Стефанов (Reviewer), Наталья Викторовна Федорова (Reviewer)

科研成果: Book同行评审

摘要

Данная книга является первой частью планируемого четырехтомного издания, посвященного характеристике первобытных укрепленных поселений каменного, бронзового и раннего железного веков лесной полосы Урало-Западносибирского региона. В первом томе представлена характеристика самых северных в Евразии и мире укрепленных поселений и их прототипов неолита и энеолита (VI — третьей четверти III тыс. до н. э.), локализовавшихся в лесной зоне Западной Сибири и Урала. Рассмотрены предпосылки и причины генезиса данных поселений, их судьбы и место в общей системе распространения древнейших укрепленных поселков и протогородов Старого Света. Для специалистов по истории России, отечественных и зарубежных археологов, студентов исторических факультетов, краеведов, любителей истории.
源语言Russian
出版地点Екатеринбург