Духовные оды Г. Р. Державина на уроках литературы в 9 классе

科研成果: Article

摘要

Статья предлагает возможный урок по изучению творчества Г. Р. Державина в школе. Предлагается материал, который может быть использован учителем при составлении как собственных уроков, так и факультативных занятий по литературе XVIII века в гуманитарных классах. Указано место предлагаемого урока в системе занятий по творчеству поэта: от уже изученных «государственных» од учащиеся переходят к его духовным одам, вдумчивое чтение которых расширит представление девятиклассников об этом жанре. Обоснован отбор произведений художника («Ласточка», «На смерть князя Мещерского», «На тленность»). Рассмотрение духовных од Державина ведется с учетом их идейно-тематического родства: произведения объединены мучительностью размышлений поэта над феноменом человеческой смерти, которые приводят его к понимаю смысла и предназначения земной жизни. Ода «На тленность» рассматривается как подготовительный этап «Памятника». Раздумья поэта относительно смысла творчества в этой оде проявляют мужество его сопротивления непреложному закону человеческого существования, выводят разговор о творчестве Державина на вневременной уровень. Предлагаются вопросы и задания для урока и самостоятельной работы школьников.
投稿的翻译标题G. R. Derzhavin's spiritual odes in literature lessons in the 9th grade
源语言Russian
页(从-至)108-113
页数6
期刊Филологический класс
1 (55)
DOI
Published - 2019

GRNTI

• 17.00.00 LITERATURE. LITERATURE SCIENCES. ORAL FOLKLORE

Level of Research Output

• VAK List

指纹 探究 'Духовные оды Г. Р. Державина на уроках литературы в 9 классе' 的科研主题。它们共同构成独一无二的指纹。

引用此