Жанровая система религиозного стиля: монография

科研成果: Book同行评审

摘要

Настоящее исследование посвящено систематизации жанров религиозного функционального стиля на коммуникативно-прагматическом и категориально-текстовом основаниях с учетом их культурно-исторического и текстуального генезиса. Материал исследования составили тексты богослужебной и небогослужебной сфер православной религиозной коммуникации на русском и церковнославянском языках, отобранные на основе традиции их использования в религиозной деятельности Церкви и личности, а также частотности употребления в современной религиозной коммуникации. Основу анализа составили канонические тексты Евангелия в русских переводах. Отдельный блок материала составили тексты канонических и неканонических молитв. Особый материал исследования — тексты газет православных СМИ и тексты неформальных диалогов в группах православных приходов в сети Интернет. Анализировались также материалы, размещенные на официальных сайтах Русской православной церкви. Для студентов, аспирантов и преподавателей филологических факультетов вузов.
源语言Russian
出版地点Москва
出版商Общество с ограниченной ответственностью "ФЛИНТА"
页数400