ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТАМАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АНТЕННЫХ УСТРОЙСТВ: ОБЗОР: монография

科研成果: Book

摘要

Монография посвящена обзору современных исследований в области улучшения электрических характеристик антенных устройств с помощью метаматериалов. Даны физические принципы работы метаматериалов в видимом, инфракрасном и сверхвысокочастотном диапазонах. Проанализирован круг антенных задач, на решение которых направлено использование материалов с отрицательным коэффициентом преломления. Рассмотрены вопросы построения частотно-селективных поверхностей на основе метаматериалов, радиопоглощающих покрытий, антенн с малым электрическим размером. Приведен обзор работ, связанных с технологиями создания наноантенн в видимом и инфракрасном диапазонах, основанных на современных достижениях наноплазмоники. Монография предназначена для научных работников и инженеров, занимающихся разработкой и проектированием миниатюрных антенн и устройств обработки сигналов в сверхвысокочастотном диапазоне, а также специалистов по наноплазмонике. Также монография будет полезна для обучающихся по направлению «Радиотехника» бакалавриата и магистерских программ при изучении разделов дисциплин, связанных с электродинамикой, антеннами, устройствами сверхвысокой частоты, оптикоэлектроникой и наноэлектроникой.
源语言Russian
出版地点Екатеринбург