ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ СУГГЕСТОПЕДИИ В МУЗЫКАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Наталия Григорьевна Тагильцева, Филип Димитров Шавов, Евгений Леонидович Языков

科研成果: Article同行评审

摘要

Цели статьи - рассмотреть возможность использования методов суггестопедии, которые успешно применяются при обучении иностранному языку, в музыкальном образовании в стартовых школах; выявить степень эффективности суггестопедии в формировании музыкального опыта детей старшего дошкольного возраста. Процесс формирования музыкального опыта ребенка рассмотрен как процесс развития музыкальной памяти. Из множества суггестопедических методов, разработанных болгарскими и российскими исследователями, отобраны и апробированы те, которые предполагают непроизвольное запоминание музыки при выполнении творческих заданий: пластическое интонирование (или свободное движение), рисование, изображение цветных схем содержания музыкальных произведений. Для проверки степени эффективности этих методов и возможности их введения в процесс музыкального образования дошкольников разработаны три серии диагностических заданий, связанных с запоминанием, удержанием в памяти и узнаванием классических музыкальных произведений, неизвестных дошкольникам. Проведенный эксперимент показал, что элементы суггестопедии способствуют активизации музыкальной памяти - запоминанию детьми классических музыкальных произведений. Научная новизна работы заключается в обосновании целесообразности использования методов суггестопедии не только в обучении иностранным языкам, но и а музыкальном образовании дошкольников.
源语言Russian
页(从-至)51-55
页数5
期刊Инновационные проекты и программы в образовании