Olga S. Porshneva, Mikhail A. Feldman

科研成果: Article同行评审

摘要

В предлагаемой статье даны систематизация и анализ содержания обширной и многообразной базы источников изучения взаимоотношений рабочих и власти в условиях Гражданской войны, включающей целый ряд опубликованных и неопубликованных документальных комплексов, позволяющих исследовать не только характер и сущность этих взаимоотношений, но и факторы и направленность их эволюции. К первой группе источников авторы относят законодательные, нормативные документы органов власти и управления, как большевистского, так и антибольшевистских правительств. Они позволяют охарактеризовать правовую основу проводившихся противоборствующими режимами на территории Урала преобразований экономического, социального и военно-политического характера. Другую группу характеризуемых источников составляет делопроизводственная документация правительственных и общественных учреждений: стенограммы и протоколы заседаний центральных и местных органов власти, материалы профсоюзных органов, в ряде случаев являющиеся единственными доступными для историков свидетельствами важных решений. Особое значение для исследования темы имеют информационные материалы о политическом положении в уральских губерниях и состоянии умов населения, включая рабочих, составлявшиеся партийными органами, различными структурами Красной армии, органами ЧК, созданными при местных Советах. Следующей группой источников являются материалы периодической печати разной политической направленности, выходившие в центре и на территории Урала в конце 1917 - 1920 г., представляющие ценный корпус разнообразных данных. Важную роль в исследовании проблемы играют источники личного происхождения: письма, воспоминания представителей большевистского и антибольшевистского лагерей.
投稿的翻译标题Источники изучения проблемы взаимоотношений власти и рабочих Урала в условиях гражданской войны
源语言English
页(从-至)57-71
页数15
期刊Herald of an archivist
Published - 2017

WoS ResearchAreas Categories

• History

Level of Research Output

• VAK List

指纹

探究 'Sources for Studying Interactions between the Authorities and Workers in the Urals during the Civil War' 的科研主题。它们共同构成独一无二的指纹。

引用此