ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОНОМАСТИЧЕСКОЙ НАУКИ: ВЗГЛЯД ИЗ ОКСФОРДА

科研成果: Review article

摘要

Рецензия на книгу: The Oxford Handbook of Names and Naming / ed. by C. Hough, D. Izdebska. - Oxford : Oxford Univ. Press, 2016. - xxiii + 771 p. В рецензии дается подробный критический обзор очередного тома серии лингвистических учебников «The Oxford Handbooks in Linguistics», посвященного проблемам ономастики. Эта фундаментальная книга содержит семь частей, разбитых на 47 глав, которые написаны 43 авторами из 13 стран и посвящены различным отраслям ономастической науки. Авторы рецензии наиболее подробно рассматривают первые три части книги, в которых рассказывается об общих вопросах ономастической теории, а также о различных аспектах изучения топонимии и антропонимии. Последним четырем частям, носящим более частный характер (посвященным, соответственно, литературной ономастике, социоономастике, взаимодействию ономастики с другими научными дисциплинами, периферийным разрядам онимов), уделяется меньше внимания. Рецензентами отмечается, что широта охвата проблем, интернациональный состав авторов и привлекаемых ими источников, ориентированность на типологический подход при характеристике ономастического материала, изложение как традиционных, так и оригинальных концепций, внушительный список литературы делают издание уникальным источником сведений о состоянии современной ономастики, основных направлениях и перспективах ономастических исследований в мировом масштабе. Знакомство с книгой укрепляет в мысли о необходимости более тесного взаимодействия разных ономастических школ, поскольку некоторые из обсуждаемых в издании проблем в современной отечественной ономастике разработаны более результативно и обстоятельно, чем в англоязычной.

投稿的翻译标题RESULTS AND PERSPECTIVES IN THE STUDY OF NAMES: A LOOK FROM OXFORD
源语言Russian