Многофакторный анализ предикторов ожирения у детей школьного возраста

Е. В. Ануфриева, Виктор Николаевич Шершнев, Ольга Петровна Ковтун

科研成果: Article同行评审

1 引用 (Scopus)

摘要

Цель исследования: построение прогностических критериев развития избыточной массы тела на основе многофакторной модели. Материалы и методы исследования: исследование включало 140 детей (104 с ожирением и 36 с нормальной массой тела) в возрасте от 9 до 15 лет. Данные об особенностях наследственности, раннем периоде развития, образе жизни получали из медицинской карты ребенка и опроса родителей. Многофакторные модели прогноза строили методом последовательного анализа Вальда на основе формулы Байеса и информационной меры Кульбака и непараметрических методов. Результаты: выделены программирующие и реализующие маркеры формирования ожирения у детей школьного возраста. Рассчитаны диагностические коэффициенты и информативность факторов. Сделаны выводы о наиболее прогностически значимых показателях. Полученные результаты могут быть рекомендованы для практического применения педиатрами при оценке риска формирования ожирения.
投稿的翻译标题MULTIVARIATE ANALYSIS OF CHILDHOOD OBESITY PREDICTORS
源语言Russian
页(从-至)195-200
页数6
期刊Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского
DOI
Published - 2020

ASJC Scopus subject areas

• Pediatrics, Perinatology, and Child Health

GRNTI

• 76.29.00

Level of Research Output

• VAK List

指纹

探究 'Многофакторный анализ предикторов ожирения у детей школьного возраста' 的科研主题。它们共同构成独一无二的指纹。

引用此