НОВАЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ: ВОЗМОЖНОСТИ, ОГРАНИЧЕНИЯ И ПРОТИВОРЕЧИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА: монография

Елена Владимирвна Андрианова, Владимир Александрович Давыденко, Елена Павловна Данилова, Наталья Владимировна Мальцева, Ирина Федоровна Печеркина, Гульнара Фатыховна Ромашкина, Анна Николаевна Тарасова, Юлия Владимировна Ушакова, Марина Владимировна Худякова, Андрей Леонидович Чеблаков, Владимир Александрович Давыденко (Editor), Гульнара Фатыховна Ромашкина (Editor), Н. И. Диденко (Reviewer), Е. А. Когай (Reviewer)

科研成果: Book同行评审

摘要

В коллективной монографии представлены результаты 12 лет исследований, проводимых коллективом экономистов и социологов Тюменского государственного университета. Изучаются определения и генезис новой индустриализации в России во взаимосвязи с ключевыми особенностями социокультурной ситуации. На основе экспертных оценок, мнений и суждений акторов (методами глубинных интервью, массовых опросов 2006-2018 гг.) и экономико-статистического анализа даны сравнительные оценки в Тюменской области: уровней регионального природно-ресурсного потенциала, развития социального капитала и развития человеческого потенциала, уровня и качества жизни. Показаны структурные и регрессионные модели экономической динамики. В монографии подчеркивается, что институты и технологии связаны с социокультурными нормами и структурированием повторяющихся социальных взаимодействий, основанных на неявном знании. Инновационная деятельность рассмотрена с точки зрения курса на новую индустриализацию, институциональных изменений в условиях падающей отдачи. Для научных работников и преподавателей вузов, работников органов государственной власти и управления, бизнес-структур, журналистов, студентов и аспирантов.
源语言Russian
出版地点Тюмень