ОБРАЩЕНИЕ ГЕНЕРАЛА МИХАИЛА ДИТЕРИХСА К РУССКИМ БЕЖЕНЦАМ (ГИРИН, 1923)

科研成果: Article

摘要

Впервые публикуемое обращение к воинским чинам Приамурской Земской рати и гражданским беженцам, датируемое апрелем 1923 г., было составлено в Гиринском лагере для русских интернированных лиц, сформировавшемся в результате исхода частей Белой армии из Приморья на территорию Северо-Восточного Китая в условиях окончания Гражданской войны на востоке России. Автором обращения являлся бывший глава последнего белого правительства на территории России Верховный правитель Приамурского Земского края и воевода Земской рати генерал-лейтенант М. К. Дитерихс. Оригинал обращения хранится в архиве Гуверовского института войны, революции и мира при Стэнфордском университете (фонд генерала П. П. Петрова). В документе отразились взгляды Дитерихса на природу Гражданской войны и на перспективы продолжения антибольшевистской борьбы в условиях поражения Белого движения. По его мнению, Гражданская война в России имела религиозный смысл, являясь противостоянием сил Христа и антихриста. Участники Белого движения, так же, как все российское общество, несшие печать греха цареубийства, проиграли, противопоставив антихристовой власти большевиков только силу физическую, военную. Победа над советской властью и будущее возрождение России возможны только путем духовного объединения всех противников антихриста, создания антибольшевистского братства во Христе.
投稿的翻译标题General Diterikhs’ Address to Russian Refugees (Girin, 1923)
源语言Russian
页(从-至)242-250
页数9
期刊Quaestio Rossica
DOI
Published - 2020

ASJC Scopus subject areas

• Cultural Studies
  • History
  • Visual Arts and Performing Arts
  • Language and Linguistics
  • Literature and Literary Theory
  • Linguistics and Language

WoS ResearchAreas Categories

• Humanities, Multidisciplinary

GRNTI

• 03.09.00

Level of Research Output

• VAK List

指纹 探究 'ОБРАЩЕНИЕ ГЕНЕРАЛА МИХАИЛА ДИТЕРИХСА К РУССКИМ БЕЖЕНЦАМ (ГИРИН, 1923)' 的科研主题。它们共同构成独一无二的指纹。

引用此