Особенности проектирования жизненного цикла энергоэффективных объектов недвижимости: учебное пособие

Валерий Яковлевич Мищенко, П. Г. Грабовый, Елена Петровна Горбанева, Сергей Викторович Федосов, Л. А. Опарина, Александр Иванович Кривоногов, Павел Владиславович Монастырев, Семен Александрович Мамонтов, Альберт Халитович Байбурин, Дмитрий Владимирович Ульрих, Александр Валерьевич Киянец, Марина Дмитриевна Бутакова, Ирина Николаевна Мальцева, Ксения Владимировна Мальцева, Елена Петровна Горбанева (Editor), Г. В. Мазаев (Reviewer), М. А. Пакин (Reviewer)

科研成果: Scholarly edition同行评审

摘要

В учебном пособии, разработанном научно-педагогическими работниками трех университетов: Воронежского государственного технического университета (ВГТУ в сотрудничестве с МГСУ, Москва, и ИВГПУ, Иваново), Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) и Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) в рамках международного проекта ERASMUS+ «Магистерская программа по инновационным технологиям в сфере энергоэффективного строительства для университетов и предприятий РФ и Армении» (ERASMUS+ MARUEEB), рассматриваются: основные понятия и положения в проектировании жизненного цикла энергоэффективных объектов недвижимости от момента технико-экономического обоснования до момента физического и/или морального старения, история появления и развития энергоэффективных зданий за рубежом и в России. Представлены способы повышения энергетической эффективности объектов недвижимости с учетом применения методологии системного и процессного подходов к организации жизненного цикла энергоэффективных объектов, а также имитационного моделирования на всех стадиях жизненного цикла. Рассказано о способах повышения энергетической эффективности за счет BIM-технологии в энергоэффективном проектировании зданий и программном обеспечении, реализующего ее применение. Представлена оценка экономической эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия, а также нормативно-правовая база обеспечения энергоэффективности на всех стадиях жизненного цикла объектов недвижимости.
Учебное пособие написано коллективом авторов: Часть 1 Введение - доцентом Е. П. Горбаневой. Часть 2 - профессором В. Я. Мищенко, профессором П. Г. Грабовым, доцентом Е. П. Горбаневой (ВГТУ, Воронеж, в сотрудничестве с МГСУ, Москва). Часть 3 - профессором В. Я. Мищенко, доцентом Е. П. Горбаневой, профессором СВ. Федосовым, доцентом Л. А. Опариной (ВГТУ, Воронеж, в сотрудничестве с ИВГПУ, Иваново). Часть 4 - доцентом А. И. Кривоноговым (УрФУ, Екатеринбург). Часть 5 -профессором П. В. Монастыревым, А. А. Мамонтовым (ТГТУ, Тамбов). Часть 5 (раздел 5.3) -профессором А. X. Байбуриным, доцентом Д. В. Ульрихом, доцентом А. В. Киянцем, доцентом М. Д. Бутаковой (ЮУрГУ, Челябинск). Часть 6 - доцентом И. Н. Мальцевой, ассистентом К. В. Мальцевой (УрФУ, Екатеринбург). Часть 7 Заключение - доцентом Е. П. Горбаневой (ВГТУ, Воронеж).
Учебное пособие предназначено для магистрантов, обучающихся по направлению 08.04.01 «Строительство», а также для бакалавров, аспирантов, преподавателей и научно - технических работников, специализирующихся в области энергосбережения.
源语言Russian
出版地点Екатеринбург
出版商Издательство "Аграф"
页数147