科研成果: Article

摘要

Рецензия посвящена анализу структуры и содержания книги М. М. Крома «Рождение государства. Московская Русь XV–XVI веков», вышедшей в 2018 г., в которой автор применил концепцию государства модерна к осмыслению истории Русского государства XV–XVI вв. Описаны основные признаки раннемодерного государства, выделяемые М. М. Кромом, предпринята попытка их дополнения. Рассмотрены основные аргументы, которые использует М. М. Кром для определения Русского государства XV–XVI вв. как раннемодерного. Утверждается, что издание частично следует сформировавшейся в российской историографии традиции изучения Русского государства раннего Нового времени. Сделан вывод о том, что опыт адаптации концепции государства модерна позволяет синтезировать сложившиеся в последние десятилетия тенденции в изучении Русского государства XV–XVI вв. и по-новому взглянуть на уже имеющиеся в историографии результаты исследований раннего Нового времени в России.
投稿的翻译标题From the principality of moscow to the Russian state: a new understanding of a historical path
源语言Russian
页(从-至)682-690
页数9
期刊Quaestio Rossica
DOI
Published - 1 一月 2019

ASJC Scopus subject areas

• Cultural Studies
  • History
  • Visual Arts and Performing Arts
  • Language and Linguistics
  • Literature and Literary Theory
  • Linguistics and Language

WoS ResearchAreas Categories

• Humanities, Multidisciplinary

GRNTI

• 03.23.00

Level of Research Output

• VAK List

指纹 探究 'ОТ МОСКОВСКОГО КНЯЖЕСТВА К РОССИЙСКОМУ ГОСУДАРСТВУ: НОВОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ПУТИ' 的科研主题。它们共同构成独一无二的指纹。

引用此