ПЕЧЬ КИПЯЩЕГО СЛОЯ ДЛЯ ОБЖИГА ЦИНКОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ КАК ОБЪЕКТ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Svetlana A. Ivakina, Vladimir A. Munts

科研成果: Article

摘要

Актуальность исследования обусловлена непрерывным увеличением использования цинка в мире. Получение цинка - дорогостоящий процесс, одним из этапов которого является обжиг сульфидных цинковых концентратов (шихты) в печи кипящего слоя с использованием воздушного дутья, обогащенного кислородом. Поскольку гранулометрический состав шихты, ее влажность и состав непостоянны, температура кипящего слоя может изменяться и требует непрерывного контроля со стороны оператора. Огромная масса слоя определяет большую инерционность слоя, поэтому необходимо использование системы автоматического регулирования. Цель исследования: оптимизация работы печи кипящего слоя для обжига сульфидных цинковых концентратов, в частности, введение автоматического регулирования температуры кипящего слоя во избежание колебания температуры в широких пределах. Значительное понижение температуры слоя приводит к ухудшению обжига концентрата, как следствие, уменьшается выход конечного продукта - цинка. При повышении температуры существенно возрастает опасность шлакования слоя из-за возможных его локальных перегревов. Для этого необходимо на основе изученной кинетики окисления цинкового концентрата в печи кипящего слоя получить зависимость температуры слоя от расхода шихты как расчетным, так и экспериментальным путем. Объект: печь кипящего слоя Челябинского цинкового завода для обжига сульфидного цинкового концентрата. Методы: получение расчетной зависимости температуры кипящего слоя от расхода шихты на основе изученной кинетики окисления цинкового концентрата; экспериментальное изучение динамики изменения температуры слоя при изменении расхода шихты. Результаты. Разработана математическая модель переходных процессов в печи кипящего слоя для обжига цинковых концентратов, позволяющая рассчитать изменение температуры слоя и концентрации горючих веществ в нем при изменении расхода загружаемой в печь шихты. Сопоставление расчетов с экспериментальными данными показали хорошую сходимость результатов. На основании полученных данных создана приближенная модель печи кипящего слоя в ПТК «Овация» и разработан алгоритм регулятора температуры кипящего слоя. Внедрение на ПАО «ЧЦЗ» регулятора температуры позволит без участия оператора поддерживать заданную температуру кипящего слоя, постоянство горючих в слое, исключить недожег шихты и снизить опасность шлакования слоя.
投稿的翻译标题Fluidized bed furnace for roasting zinc concentrates as a control object
源语言Russian
页(从-至)31-42
页数12
期刊Bulletin of the Tomsk Polytechnic University, Geo Assets Engineering
DOI
Published - 1 一月 2018

ASJC Scopus subject areas

• Economic Geology
  • Waste Management and Disposal
  • Geotechnical Engineering and Engineering Geology
  • Management, Monitoring, Policy and Law
  • Fuel Technology
  • Materials Science (miscellaneous)

WoS ResearchAreas Categories

• Engineering, Geological

GRNTI

• 44.00.00 ENERGETICS

Level of Research Output

• VAK List

指纹 探究 'ПЕЧЬ КИПЯЩЕГО СЛОЯ ДЛЯ ОБЖИГА ЦИНКОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ КАК ОБЪЕКТ РЕГУЛИРОВАНИЯ' 的科研主题。它们共同构成独一无二的指纹。

引用此