Порошковая проволока для получения антифрикционных покрытий: патент на полезную модель

Валентин Иванович Шумяков (Inventor), Борис Алексеевич Потехин (Inventor), Юрий Станиславович Коробов (Inventor), Александр Сергеевич Христолюбов (Inventor), Владимир Владимирович Илюшин (Inventor), Сергей Петрович Кочугов (Inventor), Александр Николаевич Балин (Inventor), Анатолий Адольфович Вишневский (Inventor)

科研成果: Patent

摘要

Порошковая проволока для получения антифрикционных покрытий электродуговой наплавкой состоит из медной оболочки и сердечника. Сердечник выполнен из шихты, содержащей алюминиевый, железный и никелевый порошки, при следующем соотношении компонентов, мас. %: алюминиевый порошок 1-4, железный порошок 11-14, никелевый порошок 5-8, медная оболочка остальное. Масса сердечника составляет 17-26% по отношению к массе всей проволоки. Предлагаемая проволока за счет варьирования содержания компонентов в заданных пределах позволяет применять в качестве защитной среды при дуговой наплавке как инертные газы, так и сварочные флюсы и при этом обеспечивать получение композитной структуры (матрица на основе меди и стальные Fe-Ni-Al дендриты) в наплавленном металле, что позволяет снизить коэффициент трения до 0,03 и износ до 0,007 мкм/км.
源语言Russian
专利号170923