РАДИОАСТРОН» «РАДИОАСТРОН»: ИТОГИ ВЫПОЛНЕНИЯ НАУЧНОЙ ПРОГРАММЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗА 5 ЛЕТ ПОЛЁТА

Н.С. Кардашев, А.В. Алакоз, А.С. Андрианов, М.И. Артюхов, В. Баан, В.Е. Бабышкин, Н. Бартель, О.С. Баяндина, И.Е. Вальтц, П.А. Войцик, А.З. Воробьев, К. Гвинн, Х.Л. Гомез, Г. Джиованнини, Д. Джонси, М. Джонсон, Х. Имаи, Ю.Ю. Ковалев, С.Е. Куртц, М.М. ЛисаковА.П. Лобанов, В.А. Молодцов, Б.С. Новиков, А.В. Погодин, М.В. Попов, А.С. Привезенцев, А.Г. Рудницкий, Г.М. Рудницкий, Т. Саволайнен, Т.И. Смирнова, Андрей Михайлович Соболев, В.А. Согласнов, К.В. Соколовский, Е.Н. Филиппова, В.В. Хартов, М.Е. Чурикова, А.Е. Ширшаков, В.И. Шишов, Ф. Эдвардс

科研成果: Article

摘要

Наземно-космический интерферометр «РАДИОАСТРОН» обеспечивает самое высокое угловое разрешение, достигнутое в настоящее время в астрономии. Детектирование интерферометрических откликов от квазаров с таким угловым разрешением на базах в 100-200 тыс. км указывает на яркостные температуры, превышающие комптоновский предел на два порядка величины. Поляриметрические измерения на наземно-космических базах выявили тонкую структуру, указывающую на реколлимационные ударные волны на масштабах 100-250 мкс дуги и спиральное магнитное поле у основания радиовыброса в BL Lacertae. Обнаружена субсруктура диска рассеяния излучения пульсаров на базах интерферометра от 60000 до 250000 км. Эта субструктура образуется в результате действия межзвёздного интерферометра эффективной базой около одной астрономической единицы и с эффективным угловым разрешением лучше одной микросекунды дуги. измерены диаметры дисков рассеяния для нескольких пульсаров и получены оценки расстояния до рассеивающих экранов. Наземно-космические наблюдения источников мазерного излучения в линиях воды и гидроксила показали, что мазерные источники в областях звездообразования на базах, значительно превышающих диаметр Земли, остаются неразрешенными. Такие очень компактные и яркие детали с угловыми размерами 20-60 мкс соответствуют линейным размерам около 5-10 млн километров (несколько солнечных диаметров).
投稿的翻译标题«RADIOASTRON» FIVE YEARS AFTER LAUNCH: MAIN SCIENCE RESULTS
源语言Russian