科研成果: Article同行评审

摘要

Рассматривается задача полнотекстового поиска с учетом расстояния. Применение индексов с многокомпонентными ключами позволяет существенно ускорить обработку запросов, включающих часто встречающиеся слова, в сравнении с обычными инвертированными индексами. Было показано, что если запросы состоят из очень часто встречающихся слов, то время поиска может быть сокращено в 130 раз. В данной статье изучается влияние на точность поиска, выдачу в результатах поиска релевантных документов, архитектуры индексов с многокомпонентными ключами. Рассмотрен ряд методов определения релевантности документов разных авторов. Каждый метод применен при поиске в обычном индексе, а затем при поиске с использованием индексов многокомпонентных ключей. Результаты экспериментов подтверждают, что для ряда методов расчета релевантности поиск с использованием индексов многокомпонентных ключей предоставляет близкие результаты при сравнении с поиском в обычном индексе.
投稿的翻译标题Relevance ranking for proximity full-text search based on additional indexes with multi-component keys
源语言Russian
页(从-至)132-148
页数17
期刊Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
DOI
Published - 2021

ASJC Scopus subject areas

• Mathematics(all)
  • Fluid Flow and Transfer Processes
  • Computer Science(all)

WoS ResearchAreas Categories

• Mathematics

GRNTI

• 50.05.00

Level of Research Output

• VAK List

指纹 探究 'Ранжирование документов при полнотекстовом поиске с учетом расстояния с использованием индексов с многокомпонентными ключами' 的科研主题。它们共同构成独一无二的指纹。

引用此