СТИЛИСТИКА СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА : УЧЕБНИК ДЛЯ БАКАЛАВРОВ: учебное пособие

科研成果: Scholarly edition同行评审

摘要

В учебнике на обширном материале русской словесности рассматриваются теоретические проблемы стилистики современного русского языка. Их изложение основано на базовой триаде языкознания: язык - речь - текст. Представлена классификация стилистически отмеченных единиц языка. Характеристика функционирования современного русского языка как системы стилей включает в себя описание типичного отбора и комбинаторики языковых средств, функционально-смысловых типов речи, текстовых категорий. Специальные разделы книги посвящены системному описанию научного, официально-делового, религиозного, публицистического, разговорного стилей. Особое внимание уделено вопросам эстетики языка и речи, интерпретации результатов креативной речевой деятельности. Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования третьего поколения. Для студентов-филологов, а также студентов, магистрантов, аспирантов гуманитарных специальностей.
源语言Russian
出版地点Москва
出版商Общество с ограниченной ответственностью "Издательство ЮРАЙТ"
页数415