Технологии формирования и методы исследования наноструктурированного поверхностного слоя конструкционных материалов: учебное пособие

科研成果: Scholarly edition

摘要

Пособие посвящено современным представлениям о наноструктурировании конструкционных материалов методом интенсивной пластической деформации и развитии технологий нанокристаллизации поверхностных слоев сталей и сплавов для существенного повышения эксплуатационных свойств. Рассмотрены механизмы и основы построения технологии формирования наноструктурного состояния материала поверхностного слоя. Приведены результаты исследований свойств наноструктурированных поверхностей конструкционных материалов зарубежных и отечественных ученых. Большое внимание уделено разработанной и запатентованной авторами технологии NSB. Представлены современные методы исследований наноструктурированных поверхностных слоев. Предназначено для студентов бакалавриата и магистратуры направления материаловедения и технологии новых материалов.
源语言Russian
出版地点Екатеринбург