科研成果: Article同行评审

4 引用 (Scopus)

摘要

Технологическое предпринимательство является одним из важнейших направлений исследований современной экономики в силу значительного вклада быстро растущих компаний в экономический рост регионов и в целом страны. Выявление факторов, влияющих на возникновение и успешность стартапов, позволит регулировать инструменты поддержки и стимулирования предпринимательства в рассматриваемой сфере. В данной работе были собраны и проанализированы данные по технологическим стартапам, основанным в последние 10лет. Одним из главных направлений исследования было выявление стартапов глобального уровня, хотя бы один из основателей которых имеет российское образование. В итоговую выборку попало более 1000 стартапов с российскими корнями. В ходе исследования были выявлены основные тенденции образовательных, географических и отраслевых траекторий основателей стартапов. В ходе исследования ставится гипотеза о важности технического образования в регионах, а также значимости использования информационных технологий в бизнесе для развития технологического предпринимательства. Эконометрический анализ позволил выделить региональные факторы, влияющие на возникновение успешных стартапов в регионе, а также региональные факторы, влияющие на желание основать технологический стартап в другой стране или регионе, отличных от места получения образования. В близких к Москве и относительно развитых регионах становится значимым уровень зарплат программистов. На желание предпринимателя сменить регион или страну влияют уровень изобретательской активности региона, количество студентов математических специальностей, расстояние до Москвы. Направление будущих исследований включает страновой анализ выявления факторов успешности технологических стартапов, анализ наиболее привлекательных для предпринимателей мировых стартап-экосистем, место российских технологических предпринимателей на глобальной карте успешных мировых стартапов.
投稿的翻译标题Technology Entrepreneurship in the Russian Regions: Educational and Geographical Paths of Start-up Founders: Educational and Geographical Paths of Start-up Founders
源语言Russian
页(从-至)420-434
页数15
期刊Economy of Region
DOI
Published - 2020

ASJC Scopus subject areas

• Environmental Science (miscellaneous)
  • Environmental Science(all)
  • Social Sciences(all)
  • Economics, Econometrics and Finance(all)
  • Business, Management and Accounting (miscellaneous)
  • Business, Management and Accounting(all)

WoS ResearchAreas Categories

• Area Studies

GRNTI

• 06.00.00 ECONOMY AND ECONOMIC SCIENCES

Level of Research Output

• VAK List

指纹

探究 'ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ И ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТРАЕКТОРИИ ОСНОВАТЕЛЕЙ СТАРТАПОВ' 的科研主题。它们共同构成独一无二的指纹。

引用此