科研成果: Article

摘要

Конструирование и репрезентация недружественного образа цыганского народа в СМИ способствуют усилению межэтнических конфликтов в обществе. Актуальность исследования стратегий формирования образа цыганского национального меньшинства обусловлена необходимостью изучения языковых механизмов воздействия на социальную реальность и массовое сознание, новизна обусловлена проблемным эмпирическим материалом. Цель - проанализировать стратегии конструирования образа народа ромалов в СМИ, рассмотреть способы реализации стратегий, выявить содержательное наполнение медийного образа цыганского народа в СМИ различных типов. В результате анализа установлено, что массовое издание использует негативные, оппозиционные - человекоцентрические, проправительственные - реабилитирующие, стратегии конструирования образа национального меньшинства. Выбор стратегий детерминирован политической позицией СМИ и журналистов, локальными целями материала в контексте актуальной повестки. Данная работа может стать частным примером аналитической практики в исследованиях лингвистических аспектов национального медиадискурса, дополнить аналитическую базу медиаисследований междисциплинарной направленности.
投稿的翻译标题“GYPSY SUBJECT” IN RUSSIAN MEDIA AGENDA: THE STRATEGY OF FORMING UNFRIENDLY IMAGE AND THE PERSPECTIVE FOR CONSTRUCTING INTERACTION
源语言Russian
页(从-至)86-100
页数15
期刊Voprosy Kognitivnoy Lingvistiki
DOI
Published - 2020

ASJC Scopus subject areas

• Language and Linguistics
  • Linguistics and Language

GRNTI

• 16.00.00 LINGUISTICS

Level of Research Output

• VAK List

指纹 探究 '«ЦЫГАНСКАЯ» ТЕМА В МЕДИАПОВЕСТКЕ РОССИИ: СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ НЕДРУЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА И КОНСТРУКТИВНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ' 的科研主题。它们共同构成独一无二的指纹。

引用此