Японская экспортная ширма: о прозрачности культурных границ во второй половине XIX — начале XX в.

科研成果: Article同行评审

摘要

История художественных взаимоотношений Востока и Запада в отечественном искусствознании зачастую рассматривается в формате двух векторов: или «Восток — Запад», или «Запад — Восток», устанавливая тем самым некую границу между двумя художественными и, более широко, культурными парадигмами. Эта граница не только в некоторой степени ограничивает восприятие самой специфики подобных взаимодействий, обозначая лишь формат заимствований, но и сужает возможности понимания взаимного влияния культурных и художественных традиций, имеющих принципиально важное значение для искусства XIX в. Так, изучение отдельных произведений искусства, рассмотрение контекста их создания, истории дальнейшего бытования и т. д. позволяют раскрыть более сложный характер отношений художественных традиций Востока и Запада, разительно отличающийся от ситуации XVIII в. с его чрезмерной театрализацией и попыткой передать экзотичный характер через не менее экзотичные формы, колорит и сюжеты. В настоящей публикации рассматривается произведение японского декоративно-прикладного искусства одного из важнейших этапов истории страны Восходящего Солнца — эпохи Мэйдзи (1868–1912), поступившее в 2017 г. в собрание Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Изучение этого произведения, необходимое для атрибуции, обусловило обращение к технологическим и стилистическим особенностям, а также потребовало обозначить возможный провенанс. Проведенное исследование дало возможность на конкретном примере рассмотреть специфику отношений европейской и дальневосточной традиций во второй половине XIX — начале XX в., основанную на перекрестном интересе, художественном обмене и опосредованном взаимном влиянии на возникновение новых идей и формирование направлений в искусстве.
投稿的翻译标题JAPANESE EXPORT SCREEN: ON THE TRANSPARENCY OF CULTURAL BORDERS IN THE SECOND HALF OF THE 19th - EARLY 20th CENTURIES
源语言Russian
页(从-至)227-238